Лови Займ https://lovizaim.ru/main/images/logo.svg
Россия
Телефон: 8 800 775-23-35 (8:00-21:00), E-mail: support@lovizaim.ru

Как получить деньги от налоговой?

"Прощенный" долг или доход: налоговая возвращает деньги

Клиенты банков и МФО, которым кредиторы простили долги или часть задолженность в течение 2015-2017 годов, смогут не платить налог на доход физических лиц с полученной финансовой выгоды.

Если налог уже был уплачен, его вернут. Минфин издал специальное письмо, объясняющие эти нюансы. Кроме того, нужно проверить налоговые уведомления, полученные вами в этом году - не требуют ли от вас уплаты налогов за те доходы, которые теперь от налогообложения освобождены.

В письме Минфина разъясняется порядок налогообложения тех долгов, которые кредиторы списали как дефолтные.

Проблема рассматривалась еще в 2017 году - суть ее заключается в том, что, когда человека освобождают от уплаты долга или его части, он получает возможность свободно распоряжаться освобожденными средствами и, соответственно, получает денежную выгоду, то есть доход. С этого дохода и полагалось уплатить 13 % налога. Что касается кредиторов, простивших долги, то они направляют в налоговые органы уведомление, что отчисления НДФЛ не будет.

Однако в 2017 году в Налоговом кодексе (статья 217) появился новый пункт 72, согласно которому доходы, полученные от прощения долгов в течение 1 января 2015 - 1 декабря 2017 налогом не облагаются.

Нововведение касается не только банковских кредитов, но и займов, прощенных микрокредиторами. МФО, в отличие банков, достаточно часто списывают задолженность, в стремлении вернуть хотя бы часть денежных средств. Поэтому клиенты микрокредиторов наиболее заинтересованы в реализации новой налоговой нормы.

При этом факт освобождения от НДФЛ не означает, что человек не получит соответствующего уведомления, рассылаемого налоговой службой ежегодно, до 1 декабря текущего года. Также и кредитор, который освобождает должника от уплаты задолженности, все так же обязан уведомить налоговиком о невозможности удержания НДФЛ.
Важно учесть, что, если до 2016 года граждане самостоятельно вносили в декларации доходы с неудержанных налогов, то теперь налоговая служба включает этот доход в рассылаемые уведомления. При этом, делая это впервые, налоговая служба уже не вправе требовать уплаты НДФЛ с прощенных кредитов.

Если вы обнаружили в уведомлении НДФЛ по прощенному долгу, эксперты рекомендуют сразу же обратиться к кредитору, и уточнить какая именно часть долга была прощена. В большинстве случаев получить эту информацию можно без проблем. Если окажется, что НДФЛ начислили ошибочно, следует обратиться к местным налоговикам.

Тем, кто уже уплатил "лишний" НДФЛ, деньги могут вернуть. Минфин устанавливает срок в три года с момента переплаты по налогу. Например, когда человеку списали задолженность за 2015 год и он зафиксировал это в декларации, срок подачи которой - до 30 апреля 2016, то вернуть уплаченную по налогу сумму можно до 30 апреля 201 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен